Помощь в математике
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 арифметическая прогрессия Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Инна



Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Авг 06, 2008 11:05 am Ответить с цитатойВернуться к началу

В этом году при поступлении на ряд факультетов СПбГУ была предложена задача:
Первый член конечной арифметической прогрессии равен 33, а предпоследний, имеющий четный номер, лежит в интервале (3, 5). Найти сумму всех членов прогрессии, если известно, что сумма ее членов с нечетными номерами на 18 больше, чем сумма членов с четными номерами.
(www.bio.pu.ru/admission/downloads/2003-2006.php); ответ S=136.
А у меня получается таких прогрессий множество, с разными суммами: 1-ый член 33, средний 18, последний 3, d=-15/8, n=17 или d=-15/10, n=21; в общем виде d=-15/2k, k больше или равно 4.
Помогите мне, пожалуйста, решить эту задачу - я совсем покой потеряла, наверное, я упускаю что-то, что лежит на поверхности.
Спасибо
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

Инна



Зарегистрирован: 06.08.2008
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пт Авг 08, 2008 12:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Я ошибочно решила, что средний член имеет четный номер, а он может иметь любой номер. Поэтому d=не -15/2k, k больше или равно 4, а d=-15/k, k больше или равно 8.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Часовой пояс: GMT + 2
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group