Помощь в математике
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Вышка, задача по пределам Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
positivemann



Зарегистрирован: 17.05.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Пн Май 17, 2010 8:10 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Привет всем. Задача одна осталась, не могу дорешать, вот условие: На прямолинейном отрезке AB=a, соединяющем два источника света A (силы p) и B (силы q), найти точку M, освещённую слабее всего (освещённость обратно пропорциональна квадрату расстояния от источника света и прямо пропорциональна силе источника света). Исходя из условия получилось такое уравнение: I(x)=p/x^2 + q/(a-x)^2. После взял от этого производную: I'(x)=-2p*(a-x)^3 + 2q*x^3/x^3*(a-x)^3. После некоторых преобразований получилось следующее: sqrt^3(p)/x=sqrt^3(q)/a-x. Далее мне предложили выразить x, получилось так: x=a*sqrt^3(p)/sqrt^3(q) + sqrt^3(p). Не знаю правильно ли всё это, но я уже не заню что делать дальше...Помогите, если кто знает что делать.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

positivemann



Зарегистрирован: 17.05.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Вт Май 18, 2010 10:21 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Всё, вопрос снимается, решил, x как раз я выразил, потом нашёл I(0), I(a), I(x) и I(x) - получилось наименшьее, т.е. наименьшее в точке x. Very Happy
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Часовой пояс: GMT + 2
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group