Помощь в математике
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 А имеет ли решение моя задача по геометрии? Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
yurk84



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пн Янв 18, 2010 10:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Друзья! Помогите, пожалуйста, ответить на один интересующий не только меня вопрос по геометрии: какое минимальное количество равных и обязательно соприкасающихся друг с другом сферических кругов может разместиться на всей поверхности шара ( если это в принципе возможно ) ?
Данный вопрос возник в связи с необходимостью точного описания рисунка на футбольном мяче.
Спасибо за внимание, Юрий
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail

Alexander
Site Admin


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 542
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 9:28 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Что значит "сферический круг" ?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
yurk84



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Вт Янв 19, 2010 10:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

По-моему сферический круг - это круг, расположенный на поверхности сферы в виде шарового сегмента.
И ещё, чтобы быть правильно понятым, прошу не смешивать по смыслу слово "соприкосновение" со словами "соединение" или "совмещение", иначе ответ на мой вопрос сведётся к простому получению двух полусфер, что разумеется изначально не отвечало моему замыслу, т.к. это решение было бы слишком очевидным.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
yurk84



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Пт Янв 22, 2010 7:48 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Alexander!

В связи с тем, что мне до сих пор ни Вы, ни другие гости форума не смогли здесь ответить на мой вопрос, я вчера решил написать администрации форума, которая осуществляет решение различных математических задач за деньги. Они якобы могут в течение 12 часов найти решение на любую задачу. Прошло уже 22 часа и мне до сих пор не пришло сообщение берутся они за мою задачу или нет. Неужели настолько сложна для всех моя задача? Что бы Вы ещё могли мне посоветовать в этой ситуации?
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alexander
Site Admin


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 542
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 10:44 am Ответить с цитатойВернуться к началу

yurk84, не успели вам еще ответить, да и вы на форуме писали эту задачку. Откуда она вообще взялась? или вы ее сами придумали?
Она совсем не простая, как мне кажется на первый взгляд. Да и решение будет стоить ОЧЕНЬ дорого, если и вообще кто-то возьмется за ее решение...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
yurk84



Зарегистрирован: 17.01.2010
Сообщения: 4

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 3:15 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Уважаемый Alexander!

Во-первых, Вы мне так и ничего больше не посоветовали в моей ситуации, как я просил в своём предыдущем сообщении, а во-вторых, и это самое главное, Вы мне можете хотя бы однозначно ответить на тему заведённого мною форума: "А имеет ли решение эта задача по геометрии?"
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Alexander
Site Admin


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 542
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Янв 23, 2010 10:56 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

yurk84 писал(а):
Вы мне можете хотя бы однозначно ответить на тему заведённого мною форума: "А имеет ли решение эта задача по геометрии?"

Может и имеет, а может и нет... слабо себе представляю решение...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Часовой пояс: GMT + 2
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group