Помощь в математике
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 не могу Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Lucky



Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 8:42 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

здравствуйте, мне задали задачи на курсах, я вроде все решил, а эти 2 нет, помогите чем можете

1) при каких значениях а каждый из квадратных трехчленов имеет хотя бы один корень, причем все их корни целые числа
x^2+ax+2008 и x^2+2008x+a (нашел дискриминанты, а что дальше не знаю)

2)какое наибольшее значение может принимать выражение cosx+cosz+cosy если sinx+siny+sinz>=5 (ващще мыслей нет Confused )
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

Alexander
Site Admin


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 542
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Чт Окт 18, 2007 10:22 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Мне кажется это задачи отсюда http://www.student.mk.ru/test.asp?FacID=2 . Постарайтесь всё-таки самостоятельно их решить, если вы собрались туда поступать, вам же полезней будет. Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Lucky



Зарегистрирован: 18.10.2007
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Сб Окт 20, 2007 8:06 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

ну дайте хотя бы подсказку (насчет второго)
может там производные искать надо или синус выражать?А?
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Мария



Зарегистрирован: 25.08.2007
Сообщения: 13

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 2:36 am Ответить с цитатойВернуться к началу

sinx+siny+sinz>=5??? Shocked
Это,наверное,шутка ))) Значение этого выражения может быть максимум равно 3 ))
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеICQ Number
Alexander
Site Admin


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 542
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Окт 26, 2007 2:47 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Там не 5, а квадратный корень из 5 Wink см. http://www.student.mk.ru/test.asp?FacID=2
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
egeent



Зарегистрирован: 21.11.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Ср Ноя 21, 2007 2:04 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Lucky писал(а):
здравствуйте, мне задали задачи на курсах, я вроде все решил, а эти 2 нет, помогите чем можете

1) при каких значениях а каждый из квадратных трехчленов имеет хотя бы один корень, причем все их корни целые числа
x^2+ax+2008 и x^2+2008x+a (нашел дискриминанты, а что дальше не знаю)

2)какое наибольшее значение может принимать выражение cosx+cosz+cosy если sinx+siny+sinz>=5 (ващще мыслей нет Confused )

По поводу первой задачи. Пусть D1 и D2 дискриминанты этих квадратных трехчленов. Чтобы каждый из квадратных трехчленов имеет хотя бы один корень необходимо и достаточно решить совокупность (повторяю совокупность, а не систему) двух неравенств D1 >=0 или D2 >= 0. Из решения этой совокупности надо выбрать все целые числа.
О второй задаче и говорить не хочется. Ответы 3 и такого быть не может.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Часовой пояс: GMT + 2
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group