Помощь в математике
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Помошь с дипломом Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
FireDemon



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Чт Май 17, 2007 7:01 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Интересный у вас форум... Я хотел спросить, как вы отнесётесь к тому, что я попрошу у вас помощи в дипломе. Дело в том, что через пару недель у меня предзащита, а написано мягко говоря мало... Я хочу предложить следуещее: Я буду вакладывать здесь задачи, которые надо решить (если сам быстро не соображу), а вы будете выкладывать решения. Все задачи касаются теории сравнений, не сложные... Только начальная часть теории, никаких символов Лагранджа и Якоби. Как вы относитесь к такому предложению? Повторюсь, но у меня катастрофически мало времени.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

Alexander
Site Admin


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 542
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 1:57 am Ответить с цитатойВернуться к началу

Посмотрим, выкладывайте свои задачи, желательно с вашими соображениями или затруднениями...
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
FireDemon



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Пт Май 18, 2007 8:27 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Значит так... первое вот что:
1. Докажите, что 3^105 +4^105 делится на 181.

2. Докажите, что число 5^2n-1 x 2^n+1 +3^n+1 x 2^2n-1 при любом натуральном n делится на 19 .

3. Найдите остаток от деления числа (9674^6 +28 )^15 на 39 .

4. При делении натурального числа N на 3 и на 37 получаются, соответственно, остатки 1 и 33 . Найдите остаток от деления N на 111 .

5. Докажите, что при любых нечетных положительных значениях n число S m =1^n +2^n +3^n +...+m^n делится нацело на число 1+2+3+...+m .

6. Докажите, что число 20^15 -1 делится на 11 x 31 x 61.

7. Докажите, что число p^2 -q^2 , где p и q – простые числа, большие 3, делится на 24 .

8. Докажите, что если натуральное число делится на 99, то сумма его цифр в десятичной записи не менее 18.

9. Докажите, что если при делении многочлена M(x) с целыми коэффициентами на х-а в частном получится Q(x) , а в остатке R , то (1-a)S(Q)=S(M)-R , где через S(A) обозначена сумма коэффициентов многочлена А .

10. Докажите, что ни при каких натуральных n и k , k>1 , число 3^n^k не делится на 5 .
Вот то, что нужно на данный момент. Все десять не обязательно, хватит и половины... Тем более, если в двух задачах применяется аналогичное решение, проще просто это сказать... Все задания решаются при помощи определения сравнений и их свойств. Если нужна литература, могу пару ссылок дать)))))[/url]
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexander
Site Admin


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 542
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Сб Май 19, 2007 11:50 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Конечно, давайте ссылки... т.к. это спец. разделы Wink
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
FireDemon



Зарегистрирован: 17.05.2007
Сообщения: 3

СообщениеДобавлено: Вс Май 20, 2007 1:34 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот здесь http://aig.imi.sitc.ru/study/
В разделе Книги, учебники, третья книга: Бухштаб А.А. Теория чисел.
В ней Глава 7, то что надо для решения этих заданий.
Еще можно почитать лекции: http://virlib.eunnet.net/books/numbers/.
Здесь взяты эти 10 заданий. Раздел Теория Сравнений.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Часовой пояс: GMT + 2
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group