Помощь в математике
 FAQ  •  Поиск  •  Пользователи  •  Группы   •  Регистрация  •  Профиль  •  Войти и проверить личные сообщения  •  Вход
 Сравнение признаком сходимости для положительных рядов Следующая тема
Предыдущая тема
Начать новую темуОтветить на тему
Автор Сообщение
Imaginary



Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 12:05 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Доброго времени суток уважаемые форумчане. Я столкнулся с таким вопросом как сравнение и применение различных признаков сходимости для положительных рядов(в дальнейшем просто рядов ).
Все мы знаем, что в каких-то случаях для доказательства сходимости(расходимости) рядов мы применяем различные признаки, в зависимости от ситуации, если ряд легко сравнить с рядом, сходимость которого известа,мы применим признак сравнения, если в ряде степени, корни, експоненты - мы используем радикальный признак Коши, если встречаются факториалы - Даламбера. При этом мы знаем, что,к примеру, признак Раабе сильнее признака Даламбера, но зачемтогда признак Даламбера?
Вот в подобном анализе состоит моя задача. Нужно привести примеры рядов, сходимость(расходимость) которых доказывается исключительно каким то признаком,допустим есть ряд,его сходимость(расходимость) доказывается признаком Коши-Макларена,а остальные признаки не могут дать ответа о данном ряде.
Нужно найти(привести,придумать) такие примеры. Я не преподавательи не часто сталкивался с такими примерами, но это очень нужно и важно.
Помогите пожалуйста найти такие примеры.
Посмотреть профильОтправить личное сообщение

Imaginary



Зарегистрирован: 28.04.2010
Сообщения: 2

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 8:37 pm Ответить с цитатойВернуться к началу



Если - ряд сх-ся

Если - то расходится

Если то признак Даламбера ничего не дает.


Нужно признаком Раабе, только вот я не могу спомощью Раабего взять...
Посмотреть профильОтправить личное сообщение
Alexander
Site Admin


Зарегистрирован: 04.11.2006
Сообщения: 542
Откуда: Киев

СообщениеДобавлено: Ср Апр 28, 2010 8:51 pm Ответить с цитатойВернуться к началу

Вот еще два примера: ряд 1/n и 1/n^2. Признак Даламбера ничего не дает, но первый ряд расходится, второй сходится. Думаю доказать вы это сможете.
Посмотреть профильОтправить личное сообщениеОтправить e-mail
Показать сообщения:      
Начать новую темуОтветить на тему


 Перейти:   



Следующая тема
Предыдущая тема
Вы не можете начинать темы
Вы не можете отвечать на сообщения
Вы не можете редактировать свои сообщения
Вы не можете удалять свои сообщения
Вы не можете голосовать в опросах


Часовой пояс: GMT + 2
Powered by phpBB © 2001, 2002 phpBB Group